MIDlet Pascal
Поиск по сайту
Форма входа

Вторник, 23.04.2024, 19.20.35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
MIDlet Pascal: возможные альтернативы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Midlet Pascal » Прочее » MIDlet Pascal: возможные альтернативы (Альтернативы языку MIDlet Pascal)
MIDlet Pascal: возможные альтернативы
OlegNCherДата: Среда, 15.01.2014, 12.58.08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет вcем!

Приятно увидеть уголок этого прекрасного средства разработки. Хочется пожелать всем успехов в написании программ и игр своей мечты!

Я балуюсь MIDlet Pascal’ем время от времени. За свою программерскую деятельность пришлось освоить много языков и платформ, в том числе и очень сложных. Теперь вот зацепила эта фраза Wladymyr’а, не смой пройти мимо:

Цитата "Wladymyr"
Но мне в руки попал телефон с ОС Андроид, по этому я учусь писать игры мультиплатформенные(мульти платформенные - это приложения которые поддерживаются несколькими ОС), и я планирую делать на OS Windows, Linux, Android.

В ней просто-таки видно, что Владимир столкнулся с ограничениями MIDlet Pascal, которые не так-то легко обойти. MIDlet Pascal’я для Андроида нет, и вряд ли появится. Сложность адаптации этого проекта к Android’у крайне высокая. Можно было бы конечно взять FreePascal, на нём тоже есть успешные попытки разрабатывать для различных платформ, включая даже Android, но FreePascal — тоже сложный язык, и большой.

Поскольку мне пришлось освоить массу платформ и языков, проблема ограничений средств разработки меня коснулась в очень большой степени. Поэтому я постепенно начинаю приходить к пониманию, что разнообразие и мощность языков не только решают, но и порождают всё новые и новые проблемы. Недостатки MIDlet Pascal’я:
  • довольно ограниченный набор средств, в итоге приходится переходить на работу с библиотеками на Java. Для этого весьма желательно знание языка Java;
  • отсутствие кроссплатформенности. Поддерживается только Java micro edition.


Достоинства:
    Возможность легко его освоить. Довольно удобное IDE, можно собирать и запускать программы буквально в один щелчок мыши.

Итак, что же я хочу предложить.

Есть такое средство разработки Monkey, которое позволяет писать программы на одном языке (язык так и называется — Monkey, больше всего похож на Basic) и собирать с единого исходника для таких платформ:
  • Apple iOS, MS Windows 8, HTML5, Flash (ActionScript), Android и др.


Можно самостоятельно добавить поддержку любых других платформ.
  • Достоинства: частично открытые исходники, можно безплатно собирать для платформы Flash.
  • Недостатки: распространяется на коммерческой основе, лицензия стоит $99.


Какие ещё варианты? Дельфи XE4 — язык тот же Паскаль (собирает программы для Windows, iOS, Android), но среда стоит жутких денег и довольно грузная.

Я тоже работаю над этим направлением. Заманчиво ведь иметь среду, программы в которой можно будет собирать с единого исходника для многих платформ. Язык я выбрал очень даже паскалеподобный, собственно, это есть уточнённый Паскаль от автора Паскаля — Никлауса Вирта. Является наследником языка Modula-2 и называется Оберон. У этого языка много достоинств, он простой, мультиплатформенный, безопасный и модульный. И только один недостаток — он очень мало известен среди программистов. Отсюда мало библиотек, мало юзерской активности и т.д.

  • Недостатки XDev. Общая молодость проекта. Мало юзеров. Среда нуждается в освоении и обфичивании. Этот проект слишком большой для одного человека, поэтому очень нужна помощь. Если вам нужно средство, в котором есть кнопка “Скомпилировать и запустить”, то упс, это не про XDev, здесь придётся ручками писать батники, прописывать пути и т.д. Но зато XDev не присущи ограничения MIDlet Pascal’я, в которые рано или поздно можно упереться носом, тогда только Java, которая лишь формально является кроссплатформенной, но фактически позволяет создавать только под одну платформу — Java, но не позволяет создавать родные (нативные) программы для ОС Windows или Linux.
  • Достоинства XDev. Единый простой, но мощный язык (семейство языков), мультиплатформенность, надёжность создаваемых программ. Андроид не поддержан, но это просто очень большая работа. Сделать поддержку Андроида для XDev можно и нужно, собственно для этого и ищу единомышленников. Область это исследовательская, поэтому если просто ищете средства для быстрой разработки, вам не сюда. Здесь ещё очень много работы.


Приглашаю всех желающих на форум, посвящённый Оберон-технологиям.


На Обероне можно разрабатывать программы также и для платформы Java micro edition. Посмотрите, например, на вот этот скриншот (не нашёл как здесь прикрепить картинку, поэтому ссылка).
 
Форум » Midlet Pascal » Прочее » MIDlet Pascal: возможные альтернативы (Альтернативы языку MIDlet Pascal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Wladymyr © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz